Commune

    Montlaux

    Code INSEE : 04130Mis à jour le 30 août 2026

    Montlaux (211 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Camille FELLER. Taxe foncière 41,4 %, dette 650 €/hab, impôts locaux 247 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montlaux est de 6,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 211 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Montlaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Montlaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    211 habitants
    Superficie
    19,8 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    2 303 €/m²
    Dette par habitant
    650 €/hab
    Impôts locaux
    247 €/hab
    Taux de chômage
    21,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,2 %
    195 → 209 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +22 (variation totale +14).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Résidences secondaires
    41,2 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    21 200 €
    2021–2023 · +4,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    700 €/hab

    Épargne brute

    374 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 469 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    335 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montlaux

    Circonscription législative

    Montlaux fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montlaux

    Participation : 75,0 % (168 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,6 %
    • LFI - UP26,4 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    • BESOIN D'EUROPE8,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montlaux

    Participation (2nd tour) : 84,9 % (166 inscrits).

    • Léo WALTER59,4 %
    • Sophie VAGINAY40,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Camille Feller a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 24/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montlaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,9 %
    • Marine Le Pen46,1 %

    Inscrits

    165

    Participation T1

    88,5 %

    Abstention T1

    11,5 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montlaux ?

    Camille Feller exerce actuellement un mandat municipal à Montlaux.

    Quelle est la population de Montlaux ?

    Montlaux compte 211 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montlaux ?

    Montlaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montlaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +22 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Montlaux ?

    Logements vacants : 4,5 % (2017) → 0,0 % (2023), −4,5 pt. Résidences secondaires : 42,8 % (2017) → 41,2 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 81,6 % (2017) → 82,5 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montlaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 350 € (2021) → 21 200 € (2023), +4,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montlaux ?

    Le prix immobilier moyen à Montlaux est d'environ 2 303 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montlaux ?

    La dette communale s'élève à 650 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montlaux

    Montlaux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.