Commune

    Montlauzun

    Code INSEE : 46206Mis à jour le 2 août 2026

    Montlauzun (121 hab.) - Lot. Maire : Alain LAPÈZE. Taxe foncière 38,9 %, dette 860 €/hab, impôts locaux 160 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Montlauzun, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Montlauzun

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    121 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    3 006 €/m²
    Dette par habitant
    860 €/hab
    Impôts locaux
    160 €/hab
    Taux de chômage
    16,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,6 %
    123 → 121 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +1 (variation totale -2).

    Logements vacants
    9,9 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Résidences secondaires
    15,5 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,3 %
    2017–2023 · −4,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    518 €/hab

    Épargne brute

    240 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    69 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    352 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montlauzun

    Circonscription législative

    Montlauzun fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montlauzun

    Participation : 74,7 % (79 inscrits).

    • REVEIL EUR23,7 %
    • La FRANCE REVIENT16,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • AR8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montlauzun

    Participation (2nd tour) : 88,2 % (76 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ61,2 %
    • Slavka MIHAYLOVA25,4 %
    • Elsa BOUGEARD13,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montlauzun

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,4 %
    • Marine Le Pen44,6 %

    Inscrits

    78

    Participation T1

    96,2 %

    Abstention T1

    3,9 %

    Participation T2

    93,6 %

    Abstention T2

    6,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montlauzun ?

    Alain Lapèze exerce actuellement un mandat municipal à Montlauzun.

    Quelle est la population de Montlauzun ?

    Montlauzun compte 121 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montlauzun ?

    Montlauzun enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montlauzun ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +1 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Montlauzun ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 9,9 % (2023), +2,7 pt. Résidences secondaires : 14,4 % (2017) → 15,5 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 79,3 % (2023), −4,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montlauzun ?

    Le prix immobilier moyen à Montlauzun est d'environ 3 006 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montlauzun ?

    La dette communale s'élève à 860 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montlauzun ?

    Le taux de chômage localisé à Montlauzun est de 16,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montlauzun

    Montlauzun est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.