Commune

    Montmelard

    Code INSEE : 71316Mis à jour le 30 août 2026

    Montmelard (356 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Laure FLEURY. Taxe foncière 39,6 %, dette 206 €/hab, impôts locaux 342 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Montmelard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    356 habitants
    Superficie
    22,4 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 680 €/m²
    Dette par habitant
    206 €/hab
    Impôts locaux
    342 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,4 %
    356 → 344 hab.
    Natalité
    17,4 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    2,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −7 (variation totale -12).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    22,9 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Ménages propriétaires
    84,4 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 440 €
    2021–2023 · +20,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    746 €/hab

    Épargne brute

    263 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    306 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    222 €/hab

    Tissu économique

    151 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmelard

    Circonscription législative

    Montmelard fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmelard

    Participation : 67,8 % (267 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,5 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmelard

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (267 inscrits).

    • Benjamin DIRX60,4 %
    • Rachel DREVET39,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmelard

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,2 %
    • Marine Le Pen42,8 %

    Inscrits

    264

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmelard ?

    Laure Fleury exerce actuellement un mandat municipal à Montmelard.

    Quelle est la population de Montmelard ?

    Montmelard compte 356 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmelard ?

    Montmelard enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,4 ‰ et un taux de mortalité de 2,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmelard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −7 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Montmelard ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 11,8 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 29,3 % (2017) → 22,9 % (2023), −6,4 pt. Ménages propriétaires : 85,1 % (2017) → 84,4 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmelard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 260 € (2021) → 24 440 € (2023), +20,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmelard ?

    Le prix immobilier moyen à Montmelard est d'environ 1 680 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmelard ?

    La dette communale s'élève à 206 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmelard

    Montmelard est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.