Commune

    Montmelas-Saint-Sorlin

    Code INSEE : 69137Mis à jour le 30 août 2026

    Montmelas-Saint-Sorlin (530 hab.) - Rhône. Maire : Delphine D'HARCOURT. Taxe foncière 33,5 %, dette 300 €/hab, impôts locaux 277 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Montmelas-Saint-Sorlin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Montmelas-Saint-Sorlin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    530 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    126 hab/km²
    Prix immobilier
    3 468 €/m²
    Dette par habitant
    300 €/hab
    Impôts locaux
    277 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,2 %
    502 → 528 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    32,2 ‰
    17 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -92, solde migratoire apparent +118 (variation totale +26).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    6,9 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    64,4 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 180 €
    2021–2023 · +3,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    543 €/hab

    Épargne brute

    204 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    292 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    122 €/hab

    Tissu économique

    104 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmelas-Saint-Sorlin

    Circonscription législative

    Montmelas-Saint-Sorlin fait partie de la Rhône (9e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Portier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmelas-Saint-Sorlin

    Participation : 63,9 % (338 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,2 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmelas-Saint-Sorlin

    Participation (2nd tour) : 81,5 % (340 inscrits).

    • Alexandre PORTIER67,5 %
    • Patrick LOUIS32,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmelas-Saint-Sorlin

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,7 %
    • Marine Le Pen33,3 %

    Inscrits

    333

    Participation T1

    88,0 %

    Abstention T1

    12,0 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmelas-Saint-Sorlin ?

    Delphine D'harcourt exerce actuellement un mandat municipal à Montmelas-Saint-Sorlin.

    Quelle est la population de Montmelas-Saint-Sorlin ?

    Montmelas-Saint-Sorlin compte 530 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmelas-Saint-Sorlin ?

    Montmelas-Saint-Sorlin enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 32,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmelas-Saint-Sorlin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -92, solde migratoire apparent +118 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Montmelas-Saint-Sorlin ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 7,3 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 6,9 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 61,9 % (2017) → 64,4 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmelas-Saint-Sorlin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 310 € (2021) → 28 180 € (2023), +3,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin ?

    Le prix immobilier moyen à Montmelas-Saint-Sorlin est d'environ 3 468 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmelas-Saint-Sorlin ?

    La dette communale s'élève à 300 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmelas-Saint-Sorlin

    Montmelas-Saint-Sorlin est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.