Commune

    Montournais

    Code INSEE : 85147Mis à jour le 30 août 2026

    Montournais (1 626 hab.) - Vendée. Maire : Dominique Martin. Taxe foncière 40,3 %, dette 524 €/hab, impôts locaux 442 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montournais, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Montournais

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 626 habitants
    Superficie
    29,5 km²
    Densité
    55 hab/km²
    Prix immobilier
    1 438 €/m²
    Dette par habitant
    524 €/hab
    Impôts locaux
    442 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Georges Brassens - primaire
    • Ecole primaire privée Ste Anne des Puys - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    1 663 → 1 630 hab.
    Natalité
    3,7 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −49 (variation totale -33).

    Logements vacants
    10,6 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 750 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    578 €/hab

    Épargne brute

    220 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    353 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    166 €/hab

    Tissu économique

    244 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montournais

    Circonscription législative

    Montournais fait partie de la Vendée (4e circonscription).

    Député(e) : Véronique Besse (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montournais

    Participation : 50,4 % (1 326 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,9 %
    • BESOIN D'EUROPE19,0 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    • AR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montournais

    Participation (2nd tour) : 63,7 % (1 325 inscrits).

    • Véronique BESSE40,8 %
    • Jacques PROUX35,9 %
    • Julie MARIEL-GODARD13,2 %
    • Ilias NAGNONHOU10,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montournais

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,1 %
    • Marine Le Pen41,9 %

    Inscrits

    1 302

    Participation T1

    76,9 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    76,6 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montournais ?

    Dominique Martin exerce actuellement un mandat municipal à Montournais.

    Quelle est la population de Montournais ?

    Montournais compte 1 626 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montournais ?

    Montournais enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montournais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −49 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Montournais ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 10,6 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 5,3 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 84,2 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montournais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 990 € (2021) → 24 750 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montournais ?

    Le prix immobilier moyen à Montournais est d'environ 1 438 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montournais ?

    La dette communale s'élève à 524 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montournais

    Montournais est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.