Commune

    Montréal

    Code INSEE : 89267Mis à jour le 1 septembre 2026

    Montréal (166 hab.) - Yonne. Maire : Jean-Pierre REYNAUD. Taxe foncière 47,6 %, dette 451 €/hab, impôts locaux 652 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Montréal, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    166 habitants
    Superficie
    7,4 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 254 €/m²
    Dette par habitant
    451 €/hab
    Impôts locaux
    652 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,5 %
    182 → 161 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −14 (variation totale -21).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    35,1 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Ménages propriétaires
    76,1 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 370 €
    2021–2023 · +28,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 085 €/hab

    Épargne brute

    265 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 468 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    129 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montréal

    Circonscription législative

    Montréal fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montréal

    Participation : 66,4 % (140 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,8 %
    • REVEIL EUR19,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montréal

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (139 inscrits).

    • André VILLIERS65,7 %
    • Sophie-Laurence ROY34,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montréal

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,8 %
    • Marine Le Pen42,2 %

    Inscrits

    146

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    80,1 %

    Abstention T2

    19,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montréal ?

    Jean-Pierre Reynaud exerce actuellement un mandat municipal à Montréal.

    Quelle est la population de Montréal ?

    Montréal compte 166 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montréal ?

    Montréal enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montréal ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −14 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Montréal ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 7,8 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 32,5 % (2017) → 35,1 % (2023), +2,6 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 76,1 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montréal ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 550 € (2021) → 26 370 € (2023), +28,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montréal ?

    Le prix immobilier moyen à Montréal est d'environ 1 254 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montréal ?

    La dette communale s'élève à 451 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montréal

    Montréal est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.