Commune

    Montréal-la-Cluse

    Code INSEE : 01265Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montréal-la-Cluse (3 584 hab.) - Ain. Maire : Patrick DUFOUR. Taxe foncière 30 %, dette 943 €/hab, impôts locaux 863 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montréal-la-Cluse est de 24,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 584 habitants, cela correspond à environ 87 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Montréal-la-Cluse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Montréal-la-Cluse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 584 habitants
    Superficie
    12,5 km²
    Densité
    288 hab/km²
    Prix immobilier
    2 162 €/m²
    Dette par habitant
    943 €/hab
    Impôts locaux
    863 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 88 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Les Tilleuls - maternelle
    • Collège Théodore Rosset - college
    • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    3 435 → 3 568 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    25 naissances (2025)
    Mortalité
    7,0 ‰
    25 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +70, solde migratoire apparent +63 (variation totale +133).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    44,5 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    21,0 %
    2021–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 140 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 140 €/hab

    Épargne brute

    256 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 213 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    36 €/hab

    Tissu économique

    665 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montréal-la-Cluse

    Circonscription législative

    Montréal-la-Cluse fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montréal-la-Cluse

    Participation : 46,1 % (2 168 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • LFI - UP12,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montréal-la-Cluse

    Participation (2nd tour) : 67,0 % (2 134 inscrits).

    • Marc CHAVENT53,5 %
    • Florence PISANI46,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montréal-la-Cluse

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,9 %
    • Marine Le Pen46,1 %

    Inscrits

    2 077

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    71,5 %

    Abstention T2

    28,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montréal-la-Cluse ?

    Patrick Dufour exerce actuellement un mandat municipal à Montréal-la-Cluse.

    Quelle est la population de Montréal-la-Cluse ?

    Montréal-la-Cluse compte 3 584 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montréal-la-Cluse ?

    Montréal-la-Cluse enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montréal-la-Cluse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +70, solde migratoire apparent +63 (variation totale +133).

    Comment évolue le parc de logements à Montréal-la-Cluse ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 6,2 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 2,2 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 45,1 % (2017) → 44,5 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montréal-la-Cluse ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 21,0 % (2023), +4,0 pt ; niveau de vie médian 20 270 € (2021) → 23 140 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montréal-la-Cluse ?

    Le prix immobilier moyen à Montréal-la-Cluse est d'environ 2 162 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montréal-la-Cluse ?

    La dette communale s'élève à 943 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montréal-la-Cluse

    Montréal-la-Cluse est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.