Commune

    Montreuil-sur-Epte

    Code INSEE : 95429Mis à jour le 30 août 2026

    Montreuil-sur-Epte (382 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Brigitte PINCHON. Taxe foncière 32,3 %, dette 353 €/hab, impôts locaux 512 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Montreuil-sur-Epte, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    382 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    52 hab/km²
    Prix immobilier
    3 276 €/m²
    Dette par habitant
    353 €/hab
    Impôts locaux
    512 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire de Montreuil-sur-Epte - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,6 %
    417 → 377 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −53 (variation totale -40).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    14,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    93,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    30 850 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    661 €/hab

    Épargne brute

    139 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    13 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    62 €/hab

    Tissu économique

    80 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montreuil-sur-Epte

    Circonscription législative

    Montreuil-sur-Epte fait partie de la Val-d'Oise (1re circonscription).

    Député(e) : Anne Sicard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montreuil-sur-Epte

    Participation : 54,2 % (330 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,8 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • AR8,1 %
    • LFI - UP6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montreuil-sur-Epte

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (326 inscrits).

    • Anne SICARD48,4 %
    • Maximillien JULES-ARTHUR26,0 %
    • Émilie CHANDLER25,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montreuil-sur-Epte

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,5 %
    • Marine Le Pen46,5 %

    Inscrits

    329

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montreuil-sur-Epte ?

    Brigitte Pinchon exerce actuellement un mandat municipal à Montreuil-sur-Epte.

    Quelle est la population de Montreuil-sur-Epte ?

    Montreuil-sur-Epte compte 382 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montreuil-sur-Epte ?

    Montreuil-sur-Epte enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montreuil-sur-Epte ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −53 (variation totale -40).

    Comment évolue le parc de logements à Montreuil-sur-Epte ?

    Logements vacants : 2,6 % (2017) → 5,0 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 13,0 % (2017) → 14,5 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 93,9 % (2017) → 93,8 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montreuil-sur-Epte ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 980 € (2021) → 30 850 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montreuil-sur-Epte ?

    Le prix immobilier moyen à Montreuil-sur-Epte est d'environ 3 276 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montreuil-sur-Epte ?

    La dette communale s'élève à 353 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montreuil-sur-Epte

    Montreuil-sur-Epte est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.