Commune

    Montrozier

    Code INSEE : 12157Mis à jour le 30 août 2026

    Montrozier (1 748 hab.) - Aveyron. Maire : Benoît RASCALOU. Taxe foncière 38,2 %, dette 352 €/hab, impôts locaux 440 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montrozier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Montrozier

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 748 habitants
    Superficie
    47,3 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Prix immobilier
    1 386 €/m²
    Dette par habitant
    352 €/hab
    Impôts locaux
    440 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Gages - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,3 %
    1 630 → 1 717 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +65, solde migratoire apparent +22 (variation totale +87).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    80,6 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 340 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    697 €/hab

    Épargne brute

    174 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    222 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    178 €/hab

    Tissu économique

    340 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montrozier

    Circonscription législative

    Montrozier fait partie de la Aveyron (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Mazars (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montrozier

    Participation : 61,5 % (1 355 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,4 %
    • REVEIL EUR17,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • AR7,5 %
    • LFI - UP6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montrozier

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (1 354 inscrits).

    • Stéphane MAZARS67,7 %
    • Jean-Philippe CHARTIER32,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montrozier

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,2 %
    • Marine Le Pen36,8 %

    Inscrits

    1 344

    Participation T1

    83,6 %

    Abstention T1

    16,4 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montrozier ?

    Benoît Rascalou exerce actuellement un mandat municipal à Montrozier.

    Quelle est la population de Montrozier ?

    Montrozier compte 1 748 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montrozier ?

    Montrozier enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montrozier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +65, solde migratoire apparent +22 (variation totale +87).

    Comment évolue le parc de logements à Montrozier ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 11,4 % (2023), +4,6 pt. Résidences secondaires : 9,4 % (2017) → 5,8 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 78,3 % (2017) → 80,6 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montrozier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 780 € (2021) → 27 340 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montrozier ?

    Le prix immobilier moyen à Montrozier est d'environ 1 386 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montrozier ?

    La dette communale s'élève à 352 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montrozier

    Montrozier est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.