Commune

    Montry

    Code INSEE : 77315Mis à jour le 30 août 2026

    Montry (3 872 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Yannick MARC. Taxe foncière 52 %, dette 605 €/hab, impôts locaux 789 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montry, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Montry

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 872 habitants
    Superficie
    2,9 km²
    Densité
    1 356 hab/km²
    Prix immobilier
    3 823 €/m²
    Dette par habitant
    605 €/hab
    Impôts locaux
    789 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 4 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 129 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Louis Pergaud - primaire
    • Ecole maternelle Louis Pergaud - maternelle
    • Ecole élémentaire privée Internationale Marne-La-Vallée - primaire
    • Ecole maternelle Pierre et Marie Curie - maternelle
    • Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,6 %
    3 631 → 3 945 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    26 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    29 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +110, solde migratoire apparent +204 (variation totale +314).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    32 530 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 010 €/hab

    Épargne brute

    151 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    307 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    703 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montry

    Circonscription législative

    Montry fait partie de la Seine-et-Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Franck Riester (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montry

    Participation : 48,1 % (2 657 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • LFI - UP9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montry

    Participation (2nd tour) : 66,2 % (2 629 inscrits).

    • Franck RIESTER56,2 %
    • Philippe FONTANA43,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montry

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,4 %
    • Marine Le Pen44,6 %

    Inscrits

    2 576

    Participation T1

    76,4 %

    Abstention T1

    23,6 %

    Participation T2

    73,5 %

    Abstention T2

    26,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montry ?

    Yannick Marc exerce actuellement un mandat municipal à Montry.

    Quelle est la population de Montry ?

    Montry compte 3 872 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montry ?

    Montry enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +110, solde migratoire apparent +204 (variation totale +314).

    Comment évolue le parc de logements à Montry ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 7,8 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 2,4 % (2017) → 1,6 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 81,7 % (2017) → 84,9 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montry ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 6,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 29 450 € (2021) → 32 530 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montry ?

    Le prix immobilier moyen à Montry est d'environ 3 823 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montry ?

    La dette communale s'élève à 605 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montry

    Montry est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.