Commune

    Montvalent

    Code INSEE : 46208Mis à jour le 30 août 2026

    Montvalent : commune touristique (309 hab.) - Lot. Maire : Guilhem CLEDEL. Taxe foncière 42,3 %, dette 376 €/hab, impôts locaux 403 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    118

    Dynamisme économique

    +18 vs France

    À Montvalent, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Montvalent

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    309 habitants
    Superficie
    27,5 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    2 171 €/m²
    Dette par habitant
    376 €/hab
    Impôts locaux
    403 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,8 %
    286 → 314 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    12,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +32 (variation totale +28).

    Logements vacants
    3,8 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Résidences secondaires
    49,7 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Ménages propriétaires
    73,3 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 380 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    743 €/hab

    Épargne brute

    80 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    330 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    245 €/hab

    Tissu économique

    137 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montvalent

    Circonscription législative

    Montvalent fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montvalent

    Participation : 62,0 % (287 inscrits).

    • REVEIL EUR19,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,6 %
    • La FRANCE REVIENT14,8 %
    • LFI - UP10,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montvalent

    Participation (2nd tour) : 78,3 % (286 inscrits).

    • Christophe PROENÇA47,0 %
    • Huguette TIEGNA28,4 %
    • Gérard Raymond BLANCHET24,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Guilhem Cledel a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montvalent

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,1 %
    • Marine Le Pen31,9 %

    Inscrits

    284

    Participation T1

    84,5 %

    Abstention T1

    15,5 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montvalent ?

    Guilhem Cledel exerce actuellement un mandat municipal à Montvalent.

    Quelle est la population de Montvalent ?

    Montvalent compte 309 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montvalent ?

    Montvalent enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 12,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montvalent ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +32 (variation totale +28).

    Comment évolue le parc de logements à Montvalent ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 3,8 % (2023), −4,6 pt. Résidences secondaires : 46,9 % (2017) → 49,7 % (2023), +2,8 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 73,3 % (2023), −6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montvalent ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 900 € (2021) → 24 380 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montvalent ?

    Le prix immobilier moyen à Montvalent est d'environ 2 171 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montvalent ?

    La dette communale s'élève à 376 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montvalent

    Montvalent est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.