Commune

    Moriez

    Code INSEE : 04133Mis à jour le 30 août 2026

    Moriez (238 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Annabelle BÉRAUD. Taxe foncière 50,7 %, dette 1 239 €/hab, impôts locaux 538 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Moriez, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Vue de Moriez

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    238 habitants
    Superficie
    37,4 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 811 €/m²
    Dette par habitant
    1 239 €/hab
    Impôts locaux
    538 €/hab
    Taux de chômage
    13,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    238 → 238 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +7 (variation totale 0).

    Logements vacants
    18,1 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Résidences secondaires
    34,7 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    70,8 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 750 €
    2021–2023 · +37,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 066 €/hab

    Épargne brute

    567 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    477 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    451 €/hab

    Tissu économique

    70 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moriez

    Circonscription législative

    Moriez fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moriez

    Participation : 64,1 % (195 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,8 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • AR10,9 %
    • GAUCHE UNIE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moriez

    Participation (2nd tour) : 70,1 % (194 inscrits).

    • Felix BLANC51,9 %
    • Christian GIRARD48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moriez

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,2 %
    • Marine Le Pen45,8 %

    Inscrits

    205

    Participation T1

    72,2 %

    Abstention T1

    27,8 %

    Participation T2

    69,3 %

    Abstention T2

    30,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moriez ?

    Annabelle Béraud exerce actuellement un mandat municipal à Moriez.

    Quelle est la population de Moriez ?

    Moriez compte 238 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moriez ?

    Moriez enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moriez ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +7 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Moriez ?

    Logements vacants : 14,7 % (2017) → 18,1 % (2023), +3,4 pt. Résidences secondaires : 37,5 % (2017) → 34,7 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 75,8 % (2017) → 70,8 % (2023), −5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moriez ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 050 € (2021) → 24 750 € (2023), +37,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moriez ?

    Le prix immobilier moyen à Moriez est d'environ 1 811 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moriez ?

    La dette communale s'élève à 1 239 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moriez

    Moriez est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.