Commune

    Morley

    Code INSEE : 55359Mis à jour le 30 août 2026

    Morley (207 hab.) - Meuse. Maire : Marie-Laure CHEVALLIER. Taxe foncière 40,5 %, dette 19 €/hab, impôts locaux 239 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Morley, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    207 habitants
    Superficie
    24,8 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 376 €/m²
    Dette par habitant
    19 €/hab
    Impôts locaux
    239 €/hab
    Taux de chômage
    16,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    205 → 204 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -1).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Résidences secondaires
    13,5 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 430 €
    2021–2023 · +7,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    520 €/hab

    Épargne brute

    162 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    95 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Morley

    Circonscription législative

    Morley fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Morley

    Participation : 53,1 % (175 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    • LFI - UP5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Morley

    Participation (2nd tour) : 64,6 % (175 inscrits).

    • Maxime AMBLARD54,5 %
    • Bertrand PANCHER45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Morley

    Second tour

    • Marine Le Pen68,8 %
    • Emmanuel Macron31,1 %

    Inscrits

    169

    Participation T1

    75,7 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Morley ?

    Marie-Laure Chevallier exerce actuellement un mandat municipal à Morley.

    Quelle est la population de Morley ?

    Morley compte 207 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Morley ?

    Morley enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Morley ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Morley ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 5,8 % (2023), −4,7 pt. Résidences secondaires : 12,3 % (2017) → 13,5 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 83,5 % (2017) → 84,5 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Morley ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 570 € (2021) → 25 430 € (2023), +7,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Morley ?

    Le prix immobilier moyen à Morley est d'environ 1 376 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Morley ?

    La dette communale s'élève à 19 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Morley

    Morley est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.