Commune

    Morlhon-le-Haut

    Code INSEE : 12159Mis à jour le 30 août 2026

    Morlhon-le-Haut (555 hab.) - Aveyron. Maire : Philippe GUILHEN. Taxe foncière 35,5 %, dette 1 125 €/hab, impôts locaux 307 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Morlhon-le-Haut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Morlhon-le-Haut

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    555 habitants
    Superficie
    22,3 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 647 €/m²
    Dette par habitant
    1 125 €/hab
    Impôts locaux
    307 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    557 → 555 hab.
    Natalité
    3,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent +18 (variation totale -2).

    Logements vacants
    11,6 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    10,6 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,7 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 000 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    715 €/hab

    Épargne brute

    115 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    967 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    311 €/hab

    Tissu économique

    175 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Morlhon-le-Haut

    Circonscription législative

    Morlhon-le-Haut fait partie de la Aveyron (2e circonscription).

    Député(e) : Laurent Alexandre (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Morlhon-le-Haut

    Participation : 63,4 % (489 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,7 %
    • REVEIL EUR15,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • LFI - UP9,7 %
    • AR8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Morlhon-le-Haut

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (489 inscrits).

    • Laurent ALEXANDRE52,0 %
    • Marie-Christine PAROLIN48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Philippe Guilhen a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Morlhon-le-Haut

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,7 %
    • Marine Le Pen43,3 %

    Inscrits

    490

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Morlhon-le-Haut ?

    Philippe Guilhen exerce actuellement un mandat municipal à Morlhon-le-Haut.

    Quelle est la population de Morlhon-le-Haut ?

    Morlhon-le-Haut compte 555 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Morlhon-le-Haut ?

    Morlhon-le-Haut enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,6 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Morlhon-le-Haut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent +18 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Morlhon-le-Haut ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 11,6 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 12,9 % (2017) → 10,6 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 87,6 % (2017) → 84,7 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Morlhon-le-Haut ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 500 € (2021) → 24 000 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Morlhon-le-Haut ?

    Le prix immobilier moyen à Morlhon-le-Haut est d'environ 1 647 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Morlhon-le-Haut ?

    La dette communale s'élève à 1 125 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Morlhon-le-Haut

    Morlhon-le-Haut est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.