Commune

    Mornant

    Code INSEE : 69141Mis à jour le 30 août 2026

    Mornant (6 261 hab.) - Rhône. Maire : Renaud PFEFFER. Taxe foncière 40,2 %, dette 885 €/hab, impôts locaux 627 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Mornant, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Mornant

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    6 261 habitants
    Superficie
    15,8 km²
    Densité
    397 hab/km²
    Prix immobilier
    4 396 €/m²
    Dette par habitant
    885 €/hab
    Impôts locaux
    627 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 3 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 129 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Le Petit Prince - primaire
    • Collège Pierre de Ronsard - college
    • Ecole maternelle Le Petit Prince - maternelle
    • Ecole primaire privée Saint-Thomas d'Aquin - primaire
    • Collège privé Saint Thomas d'Aquin Véritas - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,8 %
    5 938 → 6 282 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    35 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    52 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +339 (variation totale +344).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    65,0 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    30 490 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    878 €/hab

    Épargne brute

    161 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    566 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    1 494 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mornant

    Circonscription législative

    Mornant fait partie de la Rhône (11e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Fugit (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mornant

    Participation : 64,3 % (4 971 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR15,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mornant

    Participation (2nd tour) : 75,7 % (4 968 inscrits).

    • Jean-Luc FUGIT62,3 %
    • Alexandre HUMBERT DUPALAIS37,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Renaud Pfeffer a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mornant

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,0 %
    • Marine Le Pen36,0 %

    Inscrits

    4 834

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    77,1 %

    Abstention T2

    22,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mornant ?

    Renaud Pfeffer exerce actuellement un mandat municipal à Mornant.

    Quelle est la population de Mornant ?

    Mornant compte 6 261 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mornant ?

    Mornant enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mornant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +339 (variation totale +344).

    Comment évolue le parc de logements à Mornant ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,3 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 65,6 % (2017) → 65,0 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mornant ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 6,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 27 800 € (2021) → 30 490 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mornant ?

    Le prix immobilier moyen à Mornant est d'environ 4 396 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mornant ?

    La dette communale s'élève à 885 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mornant

    Mornant est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.