Commune

    Mornay

    Code INSEE : 71323Mis à jour le 30 août 2026

    Mornay (142 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Christian Laroche. Taxe foncière 33,1 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 459 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Mornay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    142 habitants
    Superficie
    20,2 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 906 €/m²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    459 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,6 %
    132 → 146 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    20,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +11 (variation totale +14).

    Logements vacants
    13,6 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    35,9 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,4 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 830 €
    2021–2023 · +22,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    767 €/hab

    Épargne brute

    110 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    297 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    124 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mornay

    Circonscription législative

    Mornay fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mornay

    Participation : 65,9 % (132 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • REVEIL EUR13,8 %
    • LFI - UP11,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mornay

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (132 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP74,7 %
    • Olivier DAMIEN25,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mornay

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,0 %
    • Marine Le Pen48,0 %

    Inscrits

    130

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    72,3 %

    Abstention T2

    27,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mornay ?

    Votre Village exerce actuellement un mandat municipal à Mornay.

    Quelle est la population de Mornay ?

    Mornay compte 142 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mornay ?

    Mornay enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 20,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mornay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +11 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Mornay ?

    Logements vacants : 12,1 % (2017) → 13,6 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 39,1 % (2017) → 35,9 % (2023), −3,2 pt. Ménages propriétaires : 83,8 % (2017) → 84,4 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mornay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 210 € (2021) → 24 830 € (2023), +22,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mornay ?

    Le prix immobilier moyen à Mornay est d'environ 1 906 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mornay ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mornay

    Mornay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.