Commune

    Mostuéjouls

    Code INSEE : 12160Mis à jour le 30 août 2026

    Mostuéjouls (329 hab.) - Aveyron. Maire : Tony BEDEL. Taxe foncière 36,7 %, dette 2 364 €/hab, impôts locaux 534 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    70

    Accès aux soins

    -30 vs France

    82

    Pression fiscale

    -18 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Mostuéjouls, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 70/100, 30 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Mostuéjouls

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    329 habitants
    Superficie
    31,3 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 260 €/m²
    Dette par habitant
    2 364 €/hab
    Impôts locaux
    534 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,7 %
    315 → 333 hab.
    Natalité
    12,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +15 (variation totale +18).

    Logements vacants
    1,5 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Résidences secondaires
    53,3 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Ménages propriétaires
    86,8 %
    2017–2023 · +8,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 990 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 440 €/hab

    Épargne brute

    376 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    264 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    461 €/hab

    Tissu économique

    138 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mostuéjouls

    Circonscription législative

    Mostuéjouls fait partie de la Aveyron (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Rousset (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mostuéjouls

    Participation : 65,7 % (341 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,6 %
    • REVEIL EUR18,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,7 %
    • AR9,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mostuéjouls

    Participation (2nd tour) : 77,9 % (340 inscrits).

    • Jean-François ROUSSET58,2 %
    • Pierre-Antoine FEVRE41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mostuéjouls

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,5 %
    • Marine Le Pen39,5 %

    Inscrits

    343

    Participation T1

    84,8 %

    Abstention T1

    15,2 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mostuéjouls ?

    Tony Bedel exerce actuellement un mandat municipal à Mostuéjouls.

    Quelle est la population de Mostuéjouls ?

    Mostuéjouls compte 329 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mostuéjouls ?

    Mostuéjouls enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mostuéjouls ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +15 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Mostuéjouls ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 1,5 % (2023), −4,1 pt. Résidences secondaires : 48,3 % (2017) → 53,3 % (2023), +5,0 pt. Ménages propriétaires : 78,8 % (2017) → 86,8 % (2023), +8,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mostuéjouls ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 840 € (2021) → 24 990 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mostuéjouls ?

    Le prix immobilier moyen à Mostuéjouls est d'environ 1 260 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mostuéjouls ?

    La dette communale s'élève à 2 364 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mostuéjouls

    Mostuéjouls est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.