Commune

    Mouchan

    Code INSEE : 32292Mis à jour le 6 septembre 2026

    Mouchan : commune touristique (385 hab.) - Gers. Maire : Christian TOUHÉ-RUMEAU. Taxe foncière 66,8 %, dette 2 390 €/hab, impôts locaux 402 €/hab. Évolution ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mouchan est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 385 habitants, cela correspond à environ 2,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    82

    Pression fiscale

    -18 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Mouchan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Mouchan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    385 habitants
    Superficie
    13,2 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 712 €/m²
    Dette par habitant
    2 390 €/hab
    Impôts locaux
    402 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,4 %
    406 → 376 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    13,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −23 (variation totale -30).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Résidences secondaires
    16,2 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 890 €
    2021–2023 · +22,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    718 €/hab

    Épargne brute

    186 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    754 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    273 €/hab

    Tissu économique

    123 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mouchan

    Circonscription législative

    Mouchan fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mouchan

    Participation : 65,6 % (317 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,2 %
    • AR8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mouchan

    Participation (2nd tour) : 85,1 % (308 inscrits).

    • David TAUPIAC51,0 %
    • Alice CENDRÉ49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Christian Touhe-Rumeau a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 17/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mouchan

    Second tour

    • Marine Le Pen60,3 %
    • Emmanuel Macron39,7 %

    Inscrits

    324

    Participation T1

    87,7 %

    Abstention T1

    12,3 %

    Participation T2

    84,3 %

    Abstention T2

    15,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mouchan ?

    Christian Touhe-Rumeau exerce actuellement un mandat municipal à Mouchan.

    Quelle est la population de Mouchan ?

    Mouchan compte 385 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mouchan ?

    Mouchan enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mouchan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −23 (variation totale -30).

    Comment évolue le parc de logements à Mouchan ?

    Logements vacants : 14,7 % (2017) → 8,3 % (2023), −6,4 pt. Résidences secondaires : 13,5 % (2017) → 16,2 % (2023), +2,7 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 80,0 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mouchan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 160 € (2021) → 25 890 € (2023), +22,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mouchan ?

    Le prix immobilier moyen à Mouchan est d'environ 1 712 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mouchan ?

    La dette communale s'élève à 2 390 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mouchan

    Mouchan est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.