Commune

    Mouhers

    Code INSEE : 36133Mis à jour le 30 août 2026

    Mouhers (205 hab.) - Indre. Maire : Barbara NICOLAS. Taxe foncière 31,7 %, dette 1 400 €/hab, impôts locaux 598 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Mouhers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Mouhers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    205 habitants
    Superficie
    18,1 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    824 €/m²
    Dette par habitant
    1 400 €/hab
    Impôts locaux
    598 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,2 %
    229 → 201 hab.
    Natalité
    10,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    19,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent −10 (variation totale -28).

    Logements vacants
    21,9 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    12,4 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 910 €
    2021–2023 · +15,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 087 €/hab

    Épargne brute

    183 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 159 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    222 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mouhers

    Circonscription législative

    Mouhers fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mouhers

    Participation : 49,7 % (193 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,5 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mouhers

    Participation (2nd tour) : 67,7 % (192 inscrits).

    • Marc SIFFERT55,1 %
    • Nicolas FORISSIER44,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mouhers

    Second tour

    • Marine Le Pen63,2 %
    • Emmanuel Macron36,8 %

    Inscrits

    199

    Participation T1

    70,8 %

    Abstention T1

    29,1 %

    Participation T2

    72,9 %

    Abstention T2

    27,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mouhers ?

    Barbara Nicolas exerce actuellement un mandat municipal à Mouhers.

    Quelle est la population de Mouhers ?

    Mouhers compte 205 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mouhers ?

    Mouhers enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,0 ‰ et un taux de mortalité de 19,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mouhers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent −10 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Mouhers ?

    Logements vacants : 20,0 % (2017) → 21,9 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 16,0 % (2017) → 12,4 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 86,5 % (2017) → 87,7 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mouhers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 860 € (2021) → 22 910 € (2023), +15,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mouhers ?

    Le prix immobilier moyen à Mouhers est d'environ 824 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mouhers ?

    La dette communale s'élève à 1 400 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mouhers

    Mouhers est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.