Commune

    Moulhard

    Code INSEE : 28273Mis à jour le 6 septembre 2026

    Moulhard (139 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Didier NEVEU. Taxe foncière 36,3 %, dette 6 €/hab, impôts locaux 529 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Moulhard est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 139 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Moulhard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Moulhard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    139 habitants
    Superficie
    11,4 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 176 €/m²
    Dette par habitant
    6 €/hab
    Impôts locaux
    529 €/hab
    Taux de chômage
    2,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    142 → 139 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    23,6 %
    2017–2023 · −6,6 pt
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    28 100 €
    2021–2023 · +21,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    654 €/hab

    Épargne brute

    291 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    212 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    170 €/hab

    Tissu économique

    63 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moulhard

    Circonscription législative

    Moulhard fait partie de la Eure-et-Loir (3e circonscription).

    Député(e) : Harold Huwart (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moulhard

    Participation : 64,9 % (111 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE18,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    • LFI - UP4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moulhard

    Participation (2nd tour) : 77,3 % (110 inscrits).

    • Christophe BAY57,8 %
    • Harold HUWART42,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moulhard

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,6 %
    • Marine Le Pen48,4 %

    Inscrits

    112

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    85,7 %

    Abstention T2

    14,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moulhard ?

    Didier Neveu exerce actuellement un mandat municipal à Moulhard.

    Quelle est la population de Moulhard ?

    Moulhard compte 139 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moulhard ?

    Moulhard enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moulhard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Moulhard ?

    Logements vacants : 1,0 % (2017) → 4,7 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 30,2 % (2017) → 23,6 % (2023), −6,6 pt. Ménages propriétaires : 86,7 % (2017) → 87,9 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moulhard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 160 € (2021) → 28 100 € (2023), +21,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moulhard ?

    Le prix immobilier moyen à Moulhard est d'environ 1 176 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moulhard ?

    La dette communale s'élève à 6 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moulhard

    Moulhard est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.