Commune

    Moulins-sur-Céphons

    Code INSEE : 36135Mis à jour le 26 août 2026

    Moulins-sur-Céphons (277 hab.) - Indre. Maire : Jean-Philippe PINOTEAU. Taxe foncière 46,6 %, dette 435 €/hab, impôts locaux 613 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Moulins-sur-Céphons, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Moulins-sur-Céphons

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    277 habitants
    Superficie
    32,3 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 106 €/m²
    Dette par habitant
    435 €/hab
    Impôts locaux
    613 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,5 %
    293 → 277 hab.
    Natalité
    3,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    21,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent +4 (variation totale -16).

    Logements vacants
    21,2 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Résidences secondaires
    14,1 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    84,7 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 640 €
    2021–2023 · +19,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    966 €/hab

    Épargne brute

    264 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    240 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    283 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moulins-sur-Céphons

    Circonscription législative

    Moulins-sur-Céphons fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moulins-sur-Céphons

    Participation : 54,9 % (226 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • AR8,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moulins-sur-Céphons

    Participation (2nd tour) : 71,8 % (227 inscrits).

    • Nicolas FORISSIER54,1 %
    • Marc SIFFERT45,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moulins-sur-Céphons

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,0 %
    • Marine Le Pen47,0 %

    Inscrits

    236

    Participation T1

    75,8 %

    Abstention T1

    24,1 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moulins-sur-Céphons ?

    Jean-Philippe Pinoteau exerce actuellement un mandat municipal à Moulins-sur-Céphons.

    Quelle est la population de Moulins-sur-Céphons ?

    Moulins-sur-Céphons compte 277 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moulins-sur-Céphons ?

    Moulins-sur-Céphons enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,6 ‰ et un taux de mortalité de 21,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moulins-sur-Céphons ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent +4 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Moulins-sur-Céphons ?

    Logements vacants : 14,1 % (2017) → 21,2 % (2023), +7,1 pt. Résidences secondaires : 15,6 % (2017) → 14,1 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 84,7 % (2017) → 84,7 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moulins-sur-Céphons ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 730 € (2021) → 23 640 € (2023), +19,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moulins-sur-Céphons ?

    Le prix immobilier moyen à Moulins-sur-Céphons est d'environ 1 106 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moulins-sur-Céphons ?

    La dette communale s'élève à 435 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moulins-sur-Céphons

    Moulins-sur-Céphons est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.