Commune

    Mouterhouse

    Code INSEE : 57489Mis à jour le 30 août 2026

    Mouterhouse (273 hab.) - Moselle. Maire : Guy Hammer. Taxe foncière 24,5 %, dette 572 €/hab, impôts locaux 441 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mouterhouse est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 273 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    À Mouterhouse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Mouterhouse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    273 habitants
    Superficie
    42,3 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Dette par habitant
    572 €/hab
    Impôts locaux
    441 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,3 %
    308 → 270 hab.
    Natalité
    3,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −30 (variation totale -38).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    16,1 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    78,5 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 730 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 121 €/hab

    Épargne brute

    417 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    251 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    184 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mouterhouse

    Circonscription législative

    Mouterhouse fait partie de la Moselle (5e circonscription).

    Député(e) : Pascal Jenft (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mouterhouse

    Participation : 56,7 % (210 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE2,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mouterhouse

    Participation (2nd tour) : 68,4 % (209 inscrits).

    • Pascal JENFT65,0 %
    • Vincent SEITLINGER35,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mouterhouse

    Second tour

    • Marine Le Pen70,9 %
    • Emmanuel Macron29,1 %

    Inscrits

    225

    Participation T1

    76,4 %

    Abstention T1

    23,6 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mouterhouse ?

    Agir Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Mouterhouse.

    Quelle est la population de Mouterhouse ?

    Mouterhouse compte 273 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mouterhouse ?

    Mouterhouse enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,7 ‰ et un taux de mortalité de 14,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mouterhouse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −30 (variation totale -38).

    Comment évolue le parc de logements à Mouterhouse ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 5,2 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 14,8 % (2017) → 16,1 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 77,2 % (2017) → 78,5 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mouterhouse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 000 € (2021) → 23 730 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mouterhouse ?

    La dette communale s'élève à 572 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mouterhouse ?

    Le taux de chômage localisé à Mouterhouse est de 11,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mouterhouse

    Mouterhouse est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.