Commune

    Mouterre-Silly

    Code INSEE : 86173Mis à jour le 30 août 2026

    Mouterre-Silly (621 hab.) - Vienne. Maire : Alain ADHUMEAU. Taxe foncière 35,9 %, dette 1 310 €/hab, impôts locaux 410 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mouterre-Silly est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 621 habitants, cela correspond à environ 2,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Mouterre-Silly, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Mouterre-Silly

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    621 habitants
    Superficie
    31,1 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 262 €/m²
    Dette par habitant
    1 310 €/hab
    Impôts locaux
    410 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire de Mouterre-Silly - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,2 %
    663 → 602 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    19,9 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −47 (variation totale -61).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Résidences secondaires
    10,6 %
    2017–2023 · +5,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,6 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 190 €
    2021–2023 · +22,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    609 €/hab

    Épargne brute

    228 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    880 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    247 €/hab

    Tissu économique

    133 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mouterre-Silly

    Circonscription législative

    Mouterre-Silly fait partie de la Vienne (4e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Turquois (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mouterre-Silly

    Participation : 51,2 % (508 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,7 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mouterre-Silly

    Participation (2nd tour) : 67,1 % (508 inscrits).

    • Hager JACQUEMIN51,2 %
    • Nicolas TURQUOIS48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mouterre-Silly

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    505

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mouterre-Silly ?

    Alain Adhumeau exerce actuellement un mandat municipal à Mouterre-Silly.

    Quelle est la population de Mouterre-Silly ?

    Mouterre-Silly compte 621 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mouterre-Silly ?

    Mouterre-Silly enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 19,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mouterre-Silly ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −47 (variation totale -61).

    Comment évolue le parc de logements à Mouterre-Silly ?

    Logements vacants : 14,4 % (2017) → 10,3 % (2023), −4,2 pt. Résidences secondaires : 5,3 % (2017) → 10,6 % (2023), +5,3 pt. Ménages propriétaires : 82,4 % (2017) → 84,6 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mouterre-Silly ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 540 € (2021) → 25 190 € (2023), +22,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mouterre-Silly ?

    Le prix immobilier moyen à Mouterre-Silly est d'environ 1 262 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mouterre-Silly ?

    La dette communale s'élève à 1 310 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mouterre-Silly

    Mouterre-Silly est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.