Commune

    Mœrnach

    Code INSEE : 68212Mis à jour le 30 août 2026

    Mœrnach (517 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Patrick Stemmelin. Taxe foncière 31,7 %, dette 1 309 €/hab, impôts locaux 296 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Mœrnach, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Mœrnach

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    517 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    76 hab/km²
    Dette par habitant
    1 309 €/hab
    Impôts locaux
    296 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    529 → 518 hab.
    Natalité
    13,5 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −2 (variation totale -11).

    Logements vacants
    16,0 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    35 990 €
    2021–2023 · +8,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    666 €/hab

    Épargne brute

    293 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    32 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    90 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mœrnach

    Circonscription législative

    Mœrnach fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mœrnach

    Participation : 55,1 % (457 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mœrnach

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (456 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN53,8 %
    • Didier LEMAIRE46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mœrnach

    Second tour

    • Marine Le Pen64,0 %
    • Emmanuel Macron36,0 %

    Inscrits

    453

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mœrnach ?

    Continuons Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Mœrnach.

    Quelle est la population de Mœrnach ?

    Mœrnach compte 517 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mœrnach ?

    Mœrnach enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,5 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mœrnach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −2 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Mœrnach ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 16,0 % (2023), +3,4 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 1,1 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 85,1 % (2017) → 85,7 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mœrnach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 33 170 € (2021) → 35 990 € (2023), +8,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mœrnach ?

    La dette communale s'élève à 1 309 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mœrnach ?

    Le taux de chômage localisé à Mœrnach est de 7,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mœrnach

    Mœrnach est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.