Commune

    Muespach

    Code INSEE : 68221Mis à jour le 30 août 2026

    Muespach (934 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Régine Rentz. Taxe foncière 34,9 %, dette 289 €/hab, impôts locaux 480 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Muespach, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    934 habitants
    Superficie
    11,4 km²
    Densité
    82 hab/km²
    Dette par habitant
    289 €/hab
    Impôts locaux
    480 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle privée ABCM Zweisprachigkeit - maternelle
    • Ecole primaire intercommunale - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,8 %
    899 → 942 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    11,7 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent +59 (variation totale +43).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    89,2 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    45 450 €
    2021–2023 · +10,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    567 €/hab

    Épargne brute

    272 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    75 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    119 €/hab

    Tissu économique

    133 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Muespach

    Circonscription législative

    Muespach fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Muespach

    Participation : 55,8 % (692 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    • REVEIL EUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Muespach

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (684 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN51,1 %
    • Didier LEMAIRE48,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Muespach

    Second tour

    • Marine Le Pen50,1 %
    • Emmanuel Macron49,9 %

    Inscrits

    690

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    82,0 %

    Abstention T2

    18,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Commune de MUESPACH

      Découvrez l'actualité de Muespach, ses services, écoles, associations, et professionnels. Accédez facilement aux informations et formulaires

    • Bienvenue sur le site internet de la commune de Muespach

      Vous y trouverez toute l’actualité communale et les divers services proposés à la population, mais aussi des informations pratiques concernant nos écoles, nos associations culturelles et sportives, no

    • Résultats analyse de l’eau – JUILLET 2026

      Les résultats des analyses de l’eau sont accessibles en cliquant ici: Analyse d'eau 07-07-2026... Lire la suite Résultats analyse de l’eau – JUIN 2026 Les résultats des analyses de l’eau sont accessib

    • Résultats analyse de l’eau – JUIN 2026

      Les résultats des analyses de l’eau sont accessibles en cliquant ici: Analyse d'eau 22-06-2026... Lire la suite Cochon de lait à la broche L'Association Pass'Temps organise son 1er repas "cochon de la

    • Cochon de lait à la broche

      Voir toutes les actualités

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Muespach ?

    Régine Rentz exerce actuellement un mandat municipal à Muespach.

    Quelle est la population de Muespach ?

    Muespach compte 934 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Muespach ?

    Muespach enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 11,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Muespach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent +59 (variation totale +43).

    Comment évolue le parc de logements à Muespach ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 10,2 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 3,1 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 89,2 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Muespach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 41 270 € (2021) → 45 450 € (2023), +10,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Muespach ?

    La dette communale s'élève à 289 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Muespach ?

    Le taux de chômage localisé à Muespach est de 5,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Muespach

    Muespach est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.