Commune

    Mulcent

    Code INSEE : 78439Mis à jour le 2 août 2026

    Mulcent (117 hab.) - Yvelines. Maire : Caroline PELARD. Taxe foncière 17,9 %, dette 3 201 €/hab, impôts locaux 177 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    74

    Pression fiscale

    -26 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Mulcent, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Mulcent

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    117 habitants
    Superficie
    3,6 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    2 441 €/m²
    Dette par habitant
    3 201 €/hab
    Impôts locaux
    177 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,4 %
    110 → 128 hab.
    Natalité
    15,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +12 (variation totale +18).

    Logements vacants
    10,0 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    77,6 %
    2017–2023 · +11,6 pt
    Niveau de vie médian
    33 950 €
    Millésime 2023

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 076 €/hab

    Épargne brute

    1 327 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    141 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    68 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mulcent

    Circonscription législative

    Mulcent fait partie de la Yvelines (9e circonscription).

    Député(e) : Dieynaba Diop (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mulcent

    Participation : 58,3 % (96 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE30,4 %
    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • AR7,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mulcent

    Participation (2nd tour) : 68,8 % (96 inscrits).

    • Dieynaba DIOP52,7 %
    • Laurent MORIN47,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mulcent

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,7 %
    • Marine Le Pen34,3 %

    Inscrits

    94

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mulcent ?

    Caroline Pelard exerce actuellement un mandat municipal à Mulcent.

    Quelle est la population de Mulcent ?

    Mulcent compte 117 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mulcent ?

    Mulcent enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,6 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mulcent ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +12 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Mulcent ?

    Logements vacants : 13,5 % (2017) → 10,0 % (2023), −3,5 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 4,0 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 65,9 % (2017) → 77,6 % (2023), +11,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mulcent ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 33 950 € (2023). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mulcent ?

    Le prix immobilier moyen à Mulcent est d'environ 2 441 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mulcent ?

    La dette communale s'élève à 3 201 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mulcent

    Mulcent est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.