Commune

    Munchhouse

    Code INSEE : 68225Mis à jour le 6 septembre 2026

    Munchhouse (1 538 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Bertrand Muesser. Taxe foncière 22,2 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 379 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Munchhouse est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 538 habitants, cela correspond à environ 6,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Munchhouse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Munchhouse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 538 habitants
    Superficie
    24,1 km²
    Densité
    64 hab/km²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    379 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire de la Hardt - primaire
    • Ecole maternelle intercommunale - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,1 %
    1 519 → 1 518 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −9 (variation totale -1).

    Logements vacants
    8,2 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    31 460 €
    2021–2023 · +8,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    517 €/hab

    Épargne brute

    108 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    88 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    41 €/hab

    Tissu économique

    227 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Munchhouse

    Circonscription législative

    Munchhouse fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Munchhouse

    Participation : 54,3 % (1 316 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Munchhouse

    Participation (2nd tour) : 68,2 % (1 304 inscrits).

    • Marion WILHELM51,9 %
    • Raphaël SCHELLENBERGER48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Munchhouse

    Second tour

    • Marine Le Pen57,8 %
    • Emmanuel Macron42,2 %

    Inscrits

    1 284

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    79,4 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil

      BIENVENUE AMUNCHHOUSE Bienvenue à Munchhouse Munchhouse, au cœur de l'Alsace, allie charme pittoresque, vie communautaire animée et traditions festives. Nichée entre nature verdoyante et patrimoine pr

    • Munchhouse – Menckhüsa

      68740 – Haut-Rhin – Alsace

    • BIENVENUE A MUNCHHOUSE

      BIENVENUE A MUNCHHOUSE

    • Bienvenue à Munchhouse

      Munchhouse, au cœur de l’Alsace, allie charme pittoresque, vie communautaire animée et traditions festives. Nichée entre nature verdoyante et patrimoine préservé, la commune offre un cadre de vie auth

    • MAIRIE DE MUNCHHOUSE

      2 rue de Hirtzfelden – 68740 MUNCHHOUSE Téléphone : 03 89 81 27 07 Mail : mairie@munchhouse.fr

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Munchhouse ?

    Bertrand Muesser exerce actuellement un mandat municipal à Munchhouse.

    Quelle est la population de Munchhouse ?

    Munchhouse compte 1 538 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Munchhouse ?

    Munchhouse enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Munchhouse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −9 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Munchhouse ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 8,2 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 85,2 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Munchhouse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 890 € (2021) → 31 460 € (2023), +8,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Munchhouse ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Munchhouse ?

    Le taux de chômage localisé à Munchhouse est de 5,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Munchhouse

    Munchhouse est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.