Commune

    Munster

    Code INSEE : 68226Mis à jour le 30 août 2026

    Munster (4 709 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Pierre Dischinger. Taxe foncière 33,2 %, dette 57 €/hab, impôts locaux 624 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    135

    Proximité des services

    +35 vs France

    À Munster, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    4 709 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    535 hab/km²
    Dette par habitant
    57 €/hab
    Impôts locaux
    624 €/hab
    Taux de chômage
    13,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire
    • Lycée général Frédéric Kirschleger - lycee
    • Ecole maternelle Badischhof - maternelle
    • Collège Frédéric Hartmann - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    4 606 → 4 738 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    28 naissances (2025)
    Mortalité
    16,3 ‰
    77 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -316, solde migratoire apparent +448 (variation totale +132).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    7,9 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    47,3 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    24 620 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    981 €/hab

    Épargne brute

    216 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    234 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    156 €/hab

    Tissu économique

    1 079 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Munster

    Circonscription législative

    Munster fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Munster

    Participation : 52,0 % (3 118 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,9 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Munster

    Participation (2nd tour) : 65,8 % (3 108 inscrits).

    • Hubert OTT57,9 %
    • Nathalie AUBERT42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Munster

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,3 %
    • Marine Le Pen48,7 %

    Inscrits

    3 297

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    72,8 %

    Abstention T2

    27,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Munster ?

    Pierre Dischinger exerce actuellement un mandat municipal à Munster.

    Quelle est la population de Munster ?

    Munster compte 4 709 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Munster ?

    Munster enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 16,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Munster ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -316, solde migratoire apparent +448 (variation totale +132).

    Comment évolue le parc de logements à Munster ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 11,8 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 6,7 % (2017) → 7,9 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 45,3 % (2017) → 47,3 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Munster ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 13,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 21 290 € (2021) → 24 620 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Munster ?

    La dette communale s'élève à 57 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Munster ?

    Le taux de chômage localisé à Munster est de 13,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Munster

    Munster est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.