Commune

    Murat

    Code INSEE : 03191Mis à jour le 30 août 2026

    Murat (267 hab.) - Allier. Maire : Patrick MONTJOIE. Taxe foncière 35 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 451 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Murat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    267 habitants
    Superficie
    20,3 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    2 231 €/m²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    451 €/hab
    Taux de chômage
    11,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,5 %
    295 → 264 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    11,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −17 (variation totale -31).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    22,0 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    70,0 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 650 €
    2021–2023 · +21,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    917 €/hab

    Épargne brute

    61 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    90 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    206 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Murat

    Circonscription législative

    Murat fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Murat

    Participation : 54,7 % (201 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • GAUCHE UNIE16,5 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • AR8,7 %
    • LFI - UP7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Murat

    Participation (2nd tour) : 68,5 % (200 inscrits).

    • Jorys BOVET43,2 %
    • Louise HERITIER33,3 %
    • Romain LEFEBVRE23,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Murat

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    202

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Murat ?

    Patrick Montjoie exerce actuellement un mandat municipal à Murat.

    Quelle est la population de Murat ?

    Murat compte 267 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Murat ?

    Murat enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 11,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Murat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −17 (variation totale -31).

    Comment évolue le parc de logements à Murat ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 14,0 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 22,9 % (2017) → 22,0 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 72,6 % (2017) → 70,0 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Murat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 670 € (2021) → 22 650 € (2023), +21,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Murat ?

    Le prix immobilier moyen à Murat est d'environ 2 231 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Murat ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Murat

    Murat est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.