Commune

    Murvaux

    Code INSEE : 55365Mis à jour le 30 août 2026

    Murvaux (138 hab.) - Meuse. Maire : Ralph PRAUTHOIS. Taxe foncière 36,7 %, dette 418 €/hab, impôts locaux 138 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    84

    Dynamisme économique

    -16 vs France

    À Murvaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Population
    138 habitants
    Superficie
    14,1 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    2 018 €/m²
    Dette par habitant
    418 €/hab
    Impôts locaux
    138 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    141 → 139 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +5 (variation totale -2).

    Logements vacants
    22,7 %
    2017–2023 · +8,3 pt
    Résidences secondaires
    8,7 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 240 €
    2021–2023 · +39,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    618 €/hab

    Épargne brute

    397 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    149 €/hab

    Tissu économique

    17 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Murvaux

    Circonscription législative

    Murvaux fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Murvaux

    Participation : 60,3 % (116 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Murvaux

    Participation (1er tour) : 71,8 % (117 inscrits).

    • Florence GOULET60,5 %
    • Jerome DUMONT25,9 %
    • Johan LAFLOTTE12,3 %
    • Valentine LAFUE1,2 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Murvaux

    Second tour

    • Marine Le Pen50,7 %
    • Emmanuel Macron49,3 %

    Inscrits

    121

    Participation T1

    71,1 %

    Abstention T1

    28,9 %

    Participation T2

    68,6 %

    Abstention T2

    31,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Murvaux ?

    Ralph Prauthois exerce actuellement un mandat municipal à Murvaux.

    Quelle est la population de Murvaux ?

    Murvaux compte 138 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Murvaux ?

    Murvaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 14,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Murvaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +5 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Murvaux ?

    Logements vacants : 14,4 % (2017) → 22,7 % (2023), +8,3 pt. Résidences secondaires : 12,2 % (2017) → 8,7 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 89,4 % (2017) → 85,7 % (2023), −3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Murvaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 330 € (2021) → 24 240 € (2023), +39,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Murvaux ?

    Le prix immobilier moyen à Murvaux est d'environ 2 018 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Murvaux ?

    La dette communale s'élève à 418 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Murvaux

    Murvaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.