Commune

    Nambsheim

    Code INSEE : 68230Mis à jour le 30 août 2026

    Nambsheim (578 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Christine Schwartz. Taxe foncière 21,8 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 655 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Nambsheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Nambsheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    578 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    655 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,7 %
    586 → 576 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −12 (variation totale -10).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    11,3 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    71,0 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 180 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    857 €/hab

    Épargne brute

    377 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    92 €/hab

    Tissu économique

    95 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nambsheim

    Circonscription législative

    Nambsheim fait partie de la Haut-Rhin (1re circonscription).

    Député(e) : Brigitte Klinkert (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nambsheim

    Participation : 56,0 % (414 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • REVEIL EUR6,7 %
    • AR3,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nambsheim

    Participation (2nd tour) : 66,8 % (407 inscrits).

    • Laurent GNAEDIG52,7 %
    • Brigitte KLINKERT47,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nambsheim

    Second tour

    • Marine Le Pen59,7 %
    • Emmanuel Macron40,3 %

    Inscrits

    401

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nambsheim ?

    vous pour Nambsheim exerce actuellement un mandat municipal à Nambsheim.

    Quelle est la population de Nambsheim ?

    Nambsheim compte 578 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nambsheim ?

    Nambsheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nambsheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −12 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Nambsheim ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 6,1 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 10,6 % (2017) → 11,3 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 74,0 % (2017) → 71,0 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nambsheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 510 € (2021) → 30 180 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Nambsheim ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Nambsheim ?

    Le taux de chômage localisé à Nambsheim est de 4,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Nambsheim

    Nambsheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.