Commune

    Nançois-sur-Ornain

    Code INSEE : 55372Mis à jour le 30 août 2026

    Nançois-sur-Ornain (362 hab.) - Meuse. Maire : Sylvain GILLET. Taxe foncière 45,3 %, dette 6 €/hab, impôts locaux 311 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Nançois-sur-Ornain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Nançois-sur-Ornain

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    362 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Prix immobilier
    897 €/m²
    Dette par habitant
    6 €/hab
    Impôts locaux
    311 €/hab
    Taux de chômage
    13,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,5 %
    384 → 359 hab.
    Natalité
    2,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −11 (variation totale -25).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    85,8 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 140 €
    2021–2023 · +24,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    465 €/hab

    Épargne brute

    99 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    48 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nançois-sur-Ornain

    Circonscription législative

    Nançois-sur-Ornain fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nançois-sur-Ornain

    Participation : 47,5 % (284 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • REVEIL EUR15,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nançois-sur-Ornain

    Participation (2nd tour) : 63,7 % (284 inscrits).

    • Bertrand PANCHER51,7 %
    • Maxime AMBLARD48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nançois-sur-Ornain

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    300

    Participation T1

    71,3 %

    Abstention T1

    28,7 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nançois-sur-Ornain ?

    Sylvain Gillet exerce actuellement un mandat municipal à Nançois-sur-Ornain.

    Quelle est la population de Nançois-sur-Ornain ?

    Nançois-sur-Ornain compte 362 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nançois-sur-Ornain ?

    Nançois-sur-Ornain enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,8 ‰ et un taux de mortalité de 16,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nançois-sur-Ornain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −11 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Nançois-sur-Ornain ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 9,2 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 0,0 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 88,6 % (2017) → 85,8 % (2023), −2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nançois-sur-Ornain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 750 € (2021) → 27 140 € (2023), +24,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nançois-sur-Ornain ?

    Le prix immobilier moyen à Nançois-sur-Ornain est d'environ 897 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nançois-sur-Ornain ?

    La dette communale s'élève à 6 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nançois-sur-Ornain

    Nançois-sur-Ornain est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.