Commune

    Nantheuil

    Code INSEE : 24304Mis à jour le 30 août 2026

    Nantheuil : commune touristique (984 hab.) - Dordogne. Maire : Raphaël CHIPEAUX. Taxe foncière 52,2 %, dette 178 €/hab, impôts locaux 315 €/hab. Évolution et...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Nantheuil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Nantheuil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    984 habitants
    Superficie
    17,6 km²
    Densité
    56 hab/km²
    Prix immobilier
    1 596 €/m²
    Dette par habitant
    178 €/hab
    Impôts locaux
    315 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,4 %
    966 → 989 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    9,1 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent +41 (variation totale +23).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,0 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 160 €
    2021–2023 · +17,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    501 €/hab

    Épargne brute

    108 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    49 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    197 €/hab

    Tissu économique

    176 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nantheuil

    Circonscription législative

    Nantheuil fait partie de la Dordogne (3e circonscription).

    Député(e) : Florence Joubert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nantheuil

    Participation : 63,4 % (764 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,0 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • BESOIN D'EUROPE7,6 %
    • GAUCHE UNIE7,4 %
    • AR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nantheuil

    Participation (2nd tour) : 74,9 % (758 inscrits).

    • Florence JOUBERT53,9 %
    • Christelle DRUILLOLE46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nantheuil

    Second tour

    • Marine Le Pen53,3 %
    • Emmanuel Macron46,8 %

    Inscrits

    777

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    77,9 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nantheuil ?

    Passionnement Nantheuil exerce actuellement un mandat municipal à Nantheuil.

    Quelle est la population de Nantheuil ?

    Nantheuil compte 984 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nantheuil ?

    Nantheuil enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nantheuil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent +41 (variation totale +23).

    Comment évolue le parc de logements à Nantheuil ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 14,0 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 7,7 % (2017) → 6,6 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 87,0 % (2023), +3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nantheuil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 430 € (2021) → 25 160 € (2023), +17,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nantheuil ?

    Le prix immobilier moyen à Nantheuil est d'environ 1 596 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nantheuil ?

    La dette communale s'élève à 178 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nantheuil

    Nantheuil est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.