Commune

    Nantua

    Code INSEE : 01269Mis à jour le 30 août 2026

    Nantua (3 431 hab.) - Ain. Maire : Séverine DEBUS. Taxe foncière 37,6 %, dette 599 €/hab, impôts locaux 725 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Nantua, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Nantua

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 431 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    236 hab/km²
    Prix immobilier
    1 550 €/m²
    Dette par habitant
    599 €/hab
    Impôts locaux
    725 €/hab
    Taux de chômage
    15,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 4 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Xavier Bichat - college
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Lycée agricole privé de l'Ain - site de Nantua - lycee
    • Ecole primaire - primaire
    • Lycée polyvalent Xavier Bichat - lycee
    • Ecole primaire privée Sainte Thérèse - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    3 446 → 3 416 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    35 naissances (2025)
    Mortalité
    17,3 ‰
    59 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -153, solde migratoire apparent +123 (variation totale -30).

    Logements vacants
    19,6 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    37,4 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Taux de pauvreté
    32,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    20 470 €
    2021–2023 · +20,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 153 €/hab

    Épargne brute

    65 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    371 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    131 €/hab

    Tissu économique

    624 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nantua

    Circonscription législative

    Nantua fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nantua

    Participation : 45,2 % (1 668 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,9 %
    • LFI - UP15,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • REVEIL EUR6,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nantua

    Participation (2nd tour) : 63,0 % (1 647 inscrits).

    • Florence PISANI50,8 %
    • Marc CHAVENT49,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nantua

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,6 %
    • Marine Le Pen43,4 %

    Inscrits

    1 608

    Participation T1

    70,0 %

    Abstention T1

    30,0 %

    Participation T2

    67,4 %

    Abstention T2

    32,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nantua ?

    Nantua Le exerce actuellement un mandat municipal à Nantua.

    Quelle est la population de Nantua ?

    Nantua compte 3 431 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nantua ?

    Nantua enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 17,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nantua ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -153, solde migratoire apparent +123 (variation totale -30).

    Comment évolue le parc de logements à Nantua ?

    Logements vacants : 18,8 % (2017) → 19,6 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 4,9 % (2017) → 3,6 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 36,2 % (2017) → 37,4 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nantua ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 30,0 % (2021) → 32,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 16 970 € (2021) → 20 470 € (2023), +20,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nantua ?

    Le prix immobilier moyen à Nantua est d'environ 1 550 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nantua ?

    La dette communale s'élève à 599 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nantua

    Nantua est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.