Commune

    Nesle-l'Hôpital

    Code INSEE : 80586Mis à jour le 30 août 2026

    Nesle-l'Hôpital (172 hab.) - Somme. Maire : Bertrand GENTY. Taxe foncière 39,9 %, dette 78 €/hab, impôts locaux 81 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Nesle-l'Hôpital est de 1,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 172 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Nesle-l'Hôpital, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    172 habitants
    Superficie
    4,8 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    858 €/m²
    Dette par habitant
    78 €/hab
    Impôts locaux
    81 €/hab
    Taux de chômage
    13,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Somme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,5 %
    156 → 174 hab.
    Natalité
    17,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +8 (variation totale +18).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    7,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    56,3 %
    2017–2023 · +5,6 pt
    Niveau de vie médian
    22 000 €
    2021–2023 · +26,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    635 €/hab

    Épargne brute

    34 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    76 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    228 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nesle-l'Hôpital

    Circonscription législative

    Nesle-l'Hôpital fait partie de la Somme (3e circonscription).

    Député(e) : Matthias Renault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nesle-l'Hôpital

    Participation : 61,3 % (119 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT5,6 %
    • L'EUROPE CA SUFFIT !4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nesle-l'Hôpital

    Participation (2nd tour) : 79,4 % (107 inscrits).

    • Matthias RENAULT53,6 %
    • Emmanuel MAQUET46,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nesle-l'Hôpital

    Second tour

    • Marine Le Pen64,0 %
    • Emmanuel Macron36,0 %

    Inscrits

    119

    Participation T1

    87,4 %

    Abstention T1

    12,6 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nesle-l'Hôpital ?

    Bertrand Genty exerce actuellement un mandat municipal à Nesle-l'Hôpital.

    Quelle est la population de Nesle-l'Hôpital ?

    Nesle-l'Hôpital compte 172 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nesle-l'Hôpital ?

    Nesle-l'Hôpital enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,2 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nesle-l'Hôpital ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +8 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Nesle-l'Hôpital ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 9,3 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 7,1 % (2017) → 7,0 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 50,7 % (2017) → 56,3 % (2023), +5,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nesle-l'Hôpital ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 340 € (2021) → 22 000 € (2023), +26,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nesle-l'Hôpital ?

    Le prix immobilier moyen à Nesle-l'Hôpital est d'environ 858 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nesle-l'Hôpital ?

    La dette communale s'élève à 78 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nesle-l'Hôpital

    Nesle-l'Hôpital est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.