Commune

    Neufmaisons

    Code INSEE : 54396Mis à jour le 30 août 2026

    Neufmaisons (212 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Henry BRETON. Taxe foncière 30 %, dette 695 €/hab, impôts locaux 313 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Neufmaisons est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 212 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Neufmaisons, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Neufmaisons

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    212 habitants
    Superficie
    21,9 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    794 €/m²
    Dette par habitant
    695 €/hab
    Impôts locaux
    313 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,1 %
    234 → 208 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −23 (variation totale -26).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    18,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    89,2 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    22 790 €
    2021–2023 · +21,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    635 €/hab

    Épargne brute

    241 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    990 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Neufmaisons

    Circonscription législative

    Neufmaisons fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Neufmaisons

    Participation : 57,5 % (174 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • PARTI ANIMALISTE7,1 %
    • LUTTE OUVRIERE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Neufmaisons

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (174 inscrits).

    • Dominique BILDE65,5 %
    • Thibault BAZIN34,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Neufmaisons

    Second tour

    • Marine Le Pen69,8 %
    • Emmanuel Macron30,2 %

    Inscrits

    173

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Neufmaisons ?

    Henry Breton exerce actuellement un mandat municipal à Neufmaisons.

    Quelle est la population de Neufmaisons ?

    Neufmaisons compte 212 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Neufmaisons ?

    Neufmaisons enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Neufmaisons ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −23 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Neufmaisons ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 8,8 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 18,0 % (2017) → 18,4 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 89,2 % (2017) → 89,2 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Neufmaisons ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 770 € (2021) → 22 790 € (2023), +21,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Neufmaisons ?

    Le prix immobilier moyen à Neufmaisons est d'environ 794 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Neufmaisons ?

    La dette communale s'élève à 695 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Neufmaisons

    Neufmaisons est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.