Commune

    Névache

    Code INSEE : 05093Mis à jour le 30 août 2026

    Névache (360 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Alain BURGEVIN. Taxe foncière 46 %, dette 489 €/hab, impôts locaux 830 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Névache est de 6,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 360 habitants, cela correspond à environ 2,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    149

    Dynamisme économique

    +49 vs France

    À Névache, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Névache

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    360 habitants
    Superficie
    191,1 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    5 790 €/m²
    Dette par habitant
    489 €/hab
    Impôts locaux
    830 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire NEVACHE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,7 %
    356 → 362 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    13,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +3 (variation totale +6).

    Logements vacants
    1,0 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Résidences secondaires
    77,7 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Ménages propriétaires
    72,4 %
    2017–2023 · +14,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 080 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 078 €/hab

    Épargne brute

    960 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 683 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    531 €/hab

    Tissu économique

    308 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Névache

    Circonscription législative

    Névache fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Névache

    Participation : 66,9 % (387 inscrits).

    • REVEIL EUR22,8 %
    • La FRANCE REVIENT17,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,4 %
    • LFI - UP7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Névache

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (383 inscrits).

    • Valérie ROSSI73,7 %
    • Louis ALBRAND26,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Névache

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,9 %
    • Marine Le Pen32,1 %

    Inscrits

    382

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Névache ?

    Alain Burgevin exerce actuellement un mandat municipal à Névache.

    Quelle est la population de Névache ?

    Névache compte 360 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Névache ?

    Névache enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 13,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Névache ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +3 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Névache ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 1,0 % (2023), −4,9 pt. Résidences secondaires : 74,5 % (2017) → 77,7 % (2023), +3,2 pt. Ménages propriétaires : 58,2 % (2017) → 72,4 % (2023), +14,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Névache ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 500 € (2021) → 23 080 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Névache ?

    Le prix immobilier moyen à Névache est d'environ 5 790 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Névache ?

    La dette communale s'élève à 489 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Névache

    Névache est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.