Commune

    Niffer

    Code INSEE : 68238Mis à jour le 3 septembre 2026

    Niffer (977 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Véronique Meyer. Taxe foncière 31,7 %, dette 641 €/hab, impôts locaux 912 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    82

    Dynamisme économique

    -18 vs France

    À Niffer, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Niffer

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    977 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    112 hab/km²
    Dette par habitant
    641 €/hab
    Impôts locaux
    912 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Antoine Frossard - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,1 %
    946 → 985 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    4,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent +16 (variation totale +39).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    88,2 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    39 680 €
    2021–2023 · +4,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    895 €/hab

    Épargne brute

    305 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    173 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    11 €/hab

    Tissu économique

    104 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Niffer

    Circonscription législative

    Niffer fait partie de la Haut-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Bruno Fuchs (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Niffer

    Participation : 59,3 % (746 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Niffer

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (749 inscrits).

    • Bruno FUCHS53,9 %
    • Christelle RITZ46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Niffer

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,0 %
    • Marine Le Pen43,0 %

    Inscrits

    730

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    79,6 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Niffer ?

    Véronique Meyer exerce actuellement un mandat municipal à Niffer.

    Quelle est la population de Niffer ?

    Niffer compte 977 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Niffer ?

    Niffer enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 4,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Niffer ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent +16 (variation totale +39).

    Comment évolue le parc de logements à Niffer ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 3,3 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 86,7 % (2017) → 88,2 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Niffer ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 37 820 € (2021) → 39 680 € (2023), +4,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Niffer ?

    La dette communale s'élève à 641 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Niffer ?

    Le taux de chômage localisé à Niffer est de 8,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Niffer

    Niffer est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.