Commune

    Nilvange

    Code INSEE : 57508Mis à jour le 6 septembre 2026

    Nilvange (4 375 hab.) - Moselle. Maire : Alexandra Rebstock Pinna. Taxe foncière 34,3 %, dette 908 €/hab, impôts locaux 806 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Nilvange est de 27,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 4 375 habitants, cela correspond à environ 122 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Nilvange, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Nilvange

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 375 habitants
    Superficie
    2,8 km²
    Densité
    1 546 hab/km²
    Dette par habitant
    908 €/hab
    Impôts locaux
    806 €/hab
    Taux de chômage
    13,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Brucker - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,1 %
    4 725 → 4 341 hab.
    Natalité
    9,9 ‰
    43 naissances (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    50 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -73, solde migratoire apparent −311 (variation totale -384).

    Logements vacants
    14,9 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    64,5 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Taux de pauvreté
    18,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 210 €
    2021–2023 · +14,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    904 €/hab

    Épargne brute

    199 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    471 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    73 €/hab

    Tissu économique

    531 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nilvange

    Circonscription législative

    Nilvange fait partie de la Moselle (8e circonscription).

    Député(e) : Laurent Jacobelli (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nilvange

    Participation : 44,3 % (3 480 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,0 %
    • REVEIL EUR9,5 %
    • LFI - UP9,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nilvange

    Participation (2nd tour) : 54,5 % (3 455 inscrits).

    • Laurent JACOBELLI60,0 %
    • Céline LEGER40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nilvange

    Second tour

    • Marine Le Pen59,8 %
    • Emmanuel Macron40,2 %

    Inscrits

    3 500

    Participation T1

    62,1 %

    Abstention T1

    37,9 %

    Participation T2

    62,6 %

    Abstention T2

    37,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nilvange ?

    Nilvange Notre exerce actuellement un mandat municipal à Nilvange.

    Quelle est la population de Nilvange ?

    Nilvange compte 4 375 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 8,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nilvange ?

    Nilvange enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,9 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nilvange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -73, solde migratoire apparent −311 (variation totale -384).

    Comment évolue le parc de logements à Nilvange ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 14,9 % (2023), +4,5 pt. Résidences secondaires : 0,1 % (2017) → 1,1 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 66,3 % (2017) → 64,5 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nilvange ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 18,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 21 090 € (2021) → 24 210 € (2023), +14,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Nilvange ?

    La dette communale s'élève à 908 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Nilvange ?

    Le taux de chômage localisé à Nilvange est de 13,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Nilvange

    Nilvange est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.