Commune

    Nitting

    Code INSEE : 57509Mis à jour le 6 septembre 2026

    Nitting (514 hab.) - Moselle. Maire : Jean-Luc Chaigneau. Taxe foncière 31,3 %, dette 1 153 €/hab, impôts locaux 407 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Nitting est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 514 habitants, cela correspond à environ 2,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Nitting, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Nitting

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    514 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    58 hab/km²
    Dette par habitant
    1 153 €/hab
    Impôts locaux
    407 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,0 %
    464 → 529 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    9,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +62 (variation totale +65).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,5 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 180 €
    2021–2023 · +12,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    605 €/hab

    Épargne brute

    105 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    126 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    121 €/hab

    Tissu économique

    108 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nitting

    Circonscription législative

    Nitting fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nitting

    Participation : 56,4 % (450 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,2 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR10,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    • LFI - UP4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nitting

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (452 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO61,8 %
    • Océane SIMON38,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nitting

    Second tour

    • Marine Le Pen51,0 %
    • Emmanuel Macron49,0 %

    Inscrits

    437

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nitting ?

    Jean-Luc Chaigneau exerce actuellement un mandat municipal à Nitting.

    Quelle est la population de Nitting ?

    Nitting compte 514 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nitting ?

    Nitting enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nitting ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +62 (variation totale +65).

    Comment évolue le parc de logements à Nitting ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 7,1 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 2,5 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 85,9 % (2017) → 87,5 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nitting ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 080 € (2021) → 27 180 € (2023), +12,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Nitting ?

    La dette communale s'élève à 1 153 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Nitting ?

    Le taux de chômage localisé à Nitting est de 6,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Nitting

    Nitting est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.