Commune

    Oberbruck

    Code INSEE : 68239Mis à jour le 30 août 2026

    Oberbruck (390 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Claire Freitag. Taxe foncière 29,6 %, dette 206 €/hab, impôts locaux 261 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Oberbruck, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Oberbruck

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    390 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    92 hab/km²
    Dette par habitant
    206 €/hab
    Impôts locaux
    261 €/hab
    Taux de chômage
    16,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire intercommunale Les Coccinelles - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,3 %
    393 → 380 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent +2 (variation totale -13).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    5,9 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    72,4 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 900 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    599 €/hab

    Épargne brute

    163 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    377 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    92 €/hab

    Tissu économique

    84 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Oberbruck

    Circonscription législative

    Oberbruck fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Oberbruck

    Participation : 59,0 % (327 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • REVEIL EUR11,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Oberbruck

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (325 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER53,0 %
    • Marion WILHELM47,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Oberbruck

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,4 %
    • Marine Le Pen49,6 %

    Inscrits

    326

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Oberbruck ?

    Claire Freitag exerce actuellement un mandat municipal à Oberbruck.

    Quelle est la population de Oberbruck ?

    Oberbruck compte 390 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Oberbruck ?

    Oberbruck enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Oberbruck ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent +2 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Oberbruck ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 12,7 % (2023), stable. Résidences secondaires : 3,6 % (2017) → 5,9 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 71,5 % (2017) → 72,4 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Oberbruck ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 520 € (2021) → 24 900 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Oberbruck ?

    La dette communale s'élève à 206 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Oberbruck ?

    Le taux de chômage localisé à Oberbruck est de 16,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Oberbruck

    Oberbruck est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.