Commune

    Obergailbach

    Code INSEE : 57517Mis à jour le 6 septembre 2026

    Obergailbach (270 hab.) - Moselle. Maire : Jean-Marc Hoellinger. Taxe foncière 25,1 %, dette 2 812 €/hab, impôts locaux 901 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Obergailbach est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 270 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    78

    Pression fiscale

    -22 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Obergailbach, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Population
    270 habitants
    Superficie
    9,0 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Dette par habitant
    2 812 €/hab
    Impôts locaux
    901 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,8 %
    304 → 268 hab.
    Natalité
    3,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −21 (variation totale -36).

    Logements vacants
    2,2 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Ménages propriétaires
    89,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 020 €
    2021–2023 · +9,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 138 €/hab

    Épargne brute

    369 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 134 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    35 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Obergailbach

    Circonscription législative

    Obergailbach fait partie de la Moselle (5e circonscription).

    Député(e) : Pascal Jenft (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Obergailbach

    Participation : 48,1 % (214 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,1 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • BESOIN D'EUROPE8,1 %
    • AR4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Obergailbach

    Participation (2nd tour) : 66,2 % (204 inscrits).

    • Pascal JENFT56,5 %
    • Vincent SEITLINGER43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Obergailbach

    Second tour

    • Marine Le Pen53,4 %
    • Emmanuel Macron46,6 %

    Inscrits

    210

    Participation T1

    66,7 %

    Abstention T1

    33,3 %

    Participation T2

    71,0 %

    Abstention T2

    29,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Obergailbach ?

    Jean-Marc Hoellinger exerce actuellement un mandat municipal à Obergailbach.

    Quelle est la population d'Obergailbach ?

    Obergailbach compte 270 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Obergailbach ?

    Obergailbach enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Obergailbach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −21 (variation totale -36).

    Comment évolue le parc de logements à Obergailbach ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 2,2 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 3,6 % (2023), +2,7 pt. Ménages propriétaires : 90,0 % (2017) → 89,9 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Obergailbach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 800 € (2021) → 27 020 € (2023), +9,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Obergailbach ?

    La dette communale s'élève à 2 812 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Obergailbach ?

    Le taux de chômage localisé à Obergailbach est de 11,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Obergailbach

    Obergailbach est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.