Commune

    Ongles

    Code INSEE : 04141Mis à jour le 30 août 2026

    Ongles (359 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Maryse BLANC-VENTRE. Taxe foncière 37,1 %, dette 1 804 €/hab, impôts locaux 308 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    123

    Accès aux soins

    +23 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Ongles, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 123/100, 23 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Ongles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    359 habitants
    Superficie
    31,7 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    2 642 €/m²
    Dette par habitant
    1 804 €/hab
    Impôts locaux
    308 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire d'Ongles - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,8 %
    372 → 358 hab.
    Natalité
    2,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    2,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −2 (variation totale -14).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    30,2 %
    2017–2023 · −9,2 pt
    Ménages propriétaires
    72,8 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 300 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    998 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 407 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    208 €/hab

    Tissu économique

    126 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ongles

    Circonscription législative

    Ongles fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ongles

    Participation : 64,6 % (325 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,9 %
    • LFI - UP10,9 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ongles

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (317 inscrits).

    • Léo WALTER50,2 %
    • Sophie VAGINAY49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ongles

    Second tour

    • Marine Le Pen51,4 %
    • Emmanuel Macron48,6 %

    Inscrits

    327

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ongles ?

    passion exerce actuellement un mandat municipal à Ongles.

    Quelle est la population de Ongles ?

    Ongles compte 359 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ongles ?

    Ongles enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,8 ‰ et un taux de mortalité de 2,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ongles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −2 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Ongles ?

    Logements vacants : 0,7 % (2017) → 3,6 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 39,4 % (2017) → 30,2 % (2023), −9,2 pt. Ménages propriétaires : 71,8 % (2017) → 72,8 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ongles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 690 € (2021) → 23 300 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ongles ?

    Le prix immobilier moyen à Ongles est d'environ 2 642 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ongles ?

    La dette communale s'élève à 1 804 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ongles

    Ongles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.