Commune

    Orcival

    Code INSEE : 63264Mis à jour le 30 août 2026

    Orcival : commune touristique (242 hab.) - Puy-de-Dôme. Maire : Jean-Michel HUCHÉ. Taxe foncière 34 %, dette 756 €/hab, impôts locaux 506 €/hab. Évolution et...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Orcival, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    242 habitants
    Superficie
    27,8 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    7 345 €/m²
    Dette par habitant
    756 €/hab
    Impôts locaux
    506 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Puy-de-Dôme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,2 %
    243 → 240 hab.
    Natalité
    16,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −4 (variation totale -3).

    Logements vacants
    16,7 %
    2017–2023 · −7,6 pt
    Résidences secondaires
    22,7 %
    2017–2023 · +7,6 pt
    Ménages propriétaires
    69,2 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 780 €
    2021–2023 · +28,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 083 €/hab

    Épargne brute

    370 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    883 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    348 €/hab

    Tissu économique

    116 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orcival

    Circonscription législative

    Orcival fait partie de la Puy-de-Dôme (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Bonnet (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orcival

    Participation : 62,5 % (192 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,0 %
    • AR13,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,1 %
    • REVEIL EUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orcival

    Participation (2nd tour) : 78,1 % (192 inscrits).

    • Nadine PERS44,1 %
    • Laurence VICHNIEVSKY29,4 %
    • Nicolas BONNET26,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orcival

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,3 %
    • Marine Le Pen47,7 %

    Inscrits

    200

    Participation T1

    85,5 %

    Abstention T1

    14,5 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Orcival ?

    Jean-Michel Huché exerce actuellement un mandat municipal à Orcival.

    Quelle est la population d'Orcival ?

    Orcival compte 242 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orcival ?

    Orcival enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orcival ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −4 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Orcival ?

    Logements vacants : 24,2 % (2017) → 16,7 % (2023), −7,6 pt. Résidences secondaires : 15,2 % (2017) → 22,7 % (2023), +7,6 pt. Ménages propriétaires : 64,2 % (2017) → 69,2 % (2023), +5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orcival ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 580 € (2021) → 23 780 € (2023), +28,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orcival ?

    Le prix immobilier moyen à Orcival est d'environ 7 345 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orcival ?

    La dette communale s'élève à 756 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orcival

    Orcival est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.