Commune

    Oresmaux

    Code INSEE : 80611Mis à jour le 5 septembre 2026

    Oresmaux (978 hab.) - Somme. Maire : Guillaume CUVILLIER. Taxe foncière 50 %, dette 251 €/hab, impôts locaux 285 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Oresmaux est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 978 habitants, cela correspond à environ 4,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Oresmaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue d'Oresmaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    978 habitants
    Superficie
    11,0 km²
    Densité
    89 hab/km²
    Prix immobilier
    1 719 €/m²
    Dette par habitant
    251 €/hab
    Impôts locaux
    285 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Somme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,3 %
    930 → 998 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    11,0 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +30, solde migratoire apparent +38 (variation totale +68).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    79,1 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 080 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    266 €/hab

    Épargne brute

    260 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    90 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    133 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Oresmaux

    Circonscription législative

    Oresmaux fait partie de la Somme (4e circonscription).

    Député(e) : Jean-Philippe Tanguy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Oresmaux

    Participation : 61,4 % (687 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • REVEIL EUR5,9 %
    • AR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Oresmaux

    Participation (2nd tour) : 74,6 % (688 inscrits).

    • Jean-Philippe TANGUY56,0 %
    • Anthony GEST44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Oresmaux

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    666

    Participation T1

    84,2 %

    Abstention T1

    15,8 %

    Participation T2

    86,2 %

    Abstention T2

    13,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Oresmaux ?

    Guillaume Cuvillier exerce actuellement un mandat municipal à Oresmaux.

    Quelle est la population d'Oresmaux ?

    Oresmaux compte 978 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Oresmaux ?

    Oresmaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Oresmaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +30, solde migratoire apparent +38 (variation totale +68).

    Comment évolue le parc de logements à Oresmaux ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 7,4 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 0,9 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 81,2 % (2017) → 79,1 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Oresmaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 260 € (2021) → 27 080 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Oresmaux ?

    Le prix immobilier moyen à Oresmaux est d'environ 1 719 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Oresmaux ?

    La dette communale s'élève à 251 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Oresmaux

    Oresmaux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.