Commune

    Orival

    Code INSEE : 16252Mis à jour le 30 août 2026

    Orival (150 hab.) - Charente. Maire : Jean-Paul LETARD. Taxe foncière 44,1 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 174 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Orival, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    150 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    2 122 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    174 €/hab
    Taux de chômage
    14,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,2 %
    154 → 149 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    13,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +1 (variation totale -5).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +5,6 pt
    Résidences secondaires
    22,8 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    91,9 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 720 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    448 €/hab

    Épargne brute

    92 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    95 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orival

    Circonscription législative

    Orival fait partie de la Charente (2e circonscription).

    Député(e) : Sandra Marsaud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orival

    Participation : 67,9 % (109 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,7 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orival

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (108 inscrits).

    • Barthélemy MARTIN50,7 %
    • Sandra MARSAUD49,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orival

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,7 %
    • Marine Le Pen44,3 %

    Inscrits

    106

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,0 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orival ?

    Jean-Paul Letard exerce actuellement un mandat municipal à Orival.

    Quelle est la population de Orival ?

    Orival compte 150 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orival ?

    Orival enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 13,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orival ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +1 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Orival ?

    Logements vacants : 2,0 % (2017) → 7,6 % (2023), +5,6 pt. Résidences secondaires : 24,3 % (2017) → 22,8 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 87,7 % (2017) → 91,9 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orival ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 350 € (2021) → 25 720 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orival ?

    Le prix immobilier moyen à Orival est d'environ 2 122 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orival ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orival

    Orival est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.