Commune

    Orlu

    Code INSEE : 09220Mis à jour le 30 août 2026

    Orlu : commune touristique (160 hab.) - Ariège. Maire : Philippe BONREPAUX. Taxe foncière 49,9 %, dette 4 289 €/hab, impôts locaux 2 259 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    62

    Pression fiscale

    -38 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Orlu, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    160 habitants
    Superficie
    71,5 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 541 €/m²
    Dette par habitant
    4 289 €/hab
    Impôts locaux
    2 259 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    160 → 157 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    19,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent 0 (variation totale -3).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    53,6 %
    2017–2023 · −12,6 pt
    Ménages propriétaires
    63,4 %
    2017–2023 · −8,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 010 €
    2021–2023 · +7,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    4 765 €/hab

    Épargne brute

    1 562 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 029 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orlu

    Circonscription législative

    Orlu fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orlu

    Participation : 73,9 % (134 inscrits).

    • REVEIL EUR47,9 %
    • La FRANCE REVIENT15,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,4 %
    • AR5,2 %
    • BESOIN D'EUROPE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orlu

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,9 %
    • Marine Le Pen30,1 %

    Inscrits

    141

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orlu ?

    Philippe Bonrepaux exerce actuellement un mandat municipal à Orlu.

    Quelle est la population de Orlu ?

    Orlu compte 160 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orlu ?

    Orlu enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 19,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orlu ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent 0 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Orlu ?

    Logements vacants : 1,4 % (2017) → 4,1 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 66,2 % (2017) → 53,6 % (2023), −12,6 pt. Ménages propriétaires : 72,2 % (2017) → 63,4 % (2023), −8,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orlu ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 400 € (2021) → 24 010 € (2023), +7,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orlu ?

    Le prix immobilier moyen à Orlu est d'environ 1 541 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orlu ?

    La dette communale s'élève à 4 289 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orlu

    Orlu est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.