Commune

    Orriule

    Code INSEE : 64428Mis à jour le 30 août 2026

    Orriule (142 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Eric Jean Pierre LAHARANNE. Taxe foncière 26,8 %, dette 842 €/hab, impôts locaux 687 €/hab. Évolution et d...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Orriule, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Orriule

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    142 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 938 €/m²
    Dette par habitant
    842 €/hab
    Impôts locaux
    687 €/hab
    Taux de chômage
    3,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,1 %
    132 → 140 hab.
    Natalité
    14,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    14,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +14 (variation totale +8).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 780 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    713 €/hab

    Épargne brute

    435 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    106 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    80 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orriule

    Circonscription législative

    Orriule fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orriule

    Participation : 66,7 % (123 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE21,1 %
    • AR18,4 %
    • La FRANCE REVIENT18,4 %
    • REVEIL EUR15,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orriule

    Participation (2nd tour) : 79,5 % (122 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ43,0 %
    • Jean LASSALLE30,1 %
    • Sylviane LOPEZ26,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orriule

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,5 %
    • Marine Le Pen40,5 %

    Inscrits

    126

    Participation T1

    84,1 %

    Abstention T1

    15,9 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orriule ?

    Eric Jean Pierre Laharanne exerce actuellement un mandat municipal à Orriule.

    Quelle est la population de Orriule ?

    Orriule compte 142 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orriule ?

    Orriule enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,3 ‰ et un taux de mortalité de 14,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orriule ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +14 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Orriule ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 2,8 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 5,7 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 86,9 % (2017) → 86,6 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orriule ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 020 € (2021) → 24 780 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orriule ?

    Le prix immobilier moyen à Orriule est d'environ 1 938 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orriule ?

    La dette communale s'élève à 842 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orriule

    Orriule est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.