Commune

    Orschwihr

    Code INSEE : 68250Mis à jour le 4 septembre 2026

    Orschwihr (1 021 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Jacques Muller. Taxe foncière 29 %, dette 286 €/hab, impôts locaux 497 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Orschwihr, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Orschwihr

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 021 habitants
    Superficie
    7,0 km²
    Densité
    145 hab/km²
    Dette par habitant
    286 €/hab
    Impôts locaux
    497 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,2 %
    1 043 → 1 010 hab.
    Natalité
    11,9 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −47 (variation totale -33).

    Logements vacants
    8,2 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,0 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Niveau de vie médian
    30 470 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    731 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    219 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    42 €/hab

    Tissu économique

    283 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orschwihr

    Circonscription législative

    Orschwihr fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orschwihr

    Participation : 61,5 % (794 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,0 %
    • BESOIN D'EUROPE22,1 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orschwihr

    Participation (2nd tour) : 76,4 % (789 inscrits).

    • Hubert OTT63,4 %
    • Nathalie AUBERT36,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orschwihr

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,8 %
    • Marine Le Pen41,2 %

    Inscrits

    837

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orschwihr ?

    Jacques Muller exerce actuellement un mandat municipal à Orschwihr.

    Quelle est la population de Orschwihr ?

    Orschwihr compte 1 021 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orschwihr ?

    Orschwihr enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,9 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orschwihr ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −47 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Orschwihr ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 8,2 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 4,9 % (2023), +2,6 pt. Ménages propriétaires : 75,6 % (2017) → 74,0 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orschwihr ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 300 € (2021) → 30 470 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Orschwihr ?

    La dette communale s'élève à 286 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Orschwihr ?

    Le taux de chômage localisé à Orschwihr est de 7,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Orschwihr

    Orschwihr est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2003.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.