Commune

    Orville

    Code INSEE : 36147Mis à jour le 30 août 2026

    Orville (141 hab.) - Indre. Maire : Frédéric WERBREGUE. Taxe foncière 32,2 %, dette 6 €/hab, impôts locaux 285 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Orville, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    141 habitants
    Superficie
    9,3 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    766 €/m²
    Dette par habitant
    6 €/hab
    Impôts locaux
    285 €/hab
    Taux de chômage
    12,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,7 %
    138 → 137 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −1 (variation totale -1).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    25,0 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    88,9 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 610 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    818 €/hab

    Épargne brute

    81 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    127 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    220 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orville

    Circonscription législative

    Orville fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orville

    Participation : 63,4 % (101 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,4 %
    • LFI - UP13,1 %
    • GAUCHE UNIE9,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orville

    Participation (2nd tour) : 78,2 % (101 inscrits).

    • Nicolas FORISSIER52,0 %
    • Marc SIFFERT48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orville

    Second tour

    • Marine Le Pen62,3 %
    • Emmanuel Macron37,7 %

    Inscrits

    105

    Participation T1

    77,1 %

    Abstention T1

    22,9 %

    Participation T2

    73,3 %

    Abstention T2

    26,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orville ?

    Frédéric Werbregue exerce actuellement un mandat municipal à Orville.

    Quelle est la population de Orville ?

    Orville compte 141 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orville ?

    Orville enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −1 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Orville ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 7,3 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 24,1 % (2017) → 25,0 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 87,9 % (2017) → 88,9 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 600 € (2021) → 23 610 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orville ?

    Le prix immobilier moyen à Orville est d'environ 766 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orville ?

    La dette communale s'élève à 6 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orville

    Orville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.